Kita-Sozialarbeit

Kita-Sozialarbeit ist einer der drei Bausteine des Sozialraumbudgets und setzt bedarfsorientiert in den betreuten Kindertagesstätten und ihren Sozialräumen an.

Ziel ist es, jedem Kind und seiner Familie die gleichen Chancen auf Bildung und gesellschaftliche Teilhabe zu ermöglichen.



Kita-Sozialarbeit bietet Unterstützung bei:

  • Problemen im familiären Alltag
  • der Suche nach Fördermöglichkeiten und Hilfsangeboten
  • behördlichen Fragen und Angelegenheiten
  • fachlichem Austausch innerhalb der Kindertagesstätte
  • der Erweiterung der Kindertagesstätte hin zu einem Familienzentrum
  • der Vernetzung der Kindertagesstätte mit dem Sozialraum






Uns ist es wichtig, mit allen Akteur:innen eine vertrauensvolle Zusammenarbeit zu gestalten, von der alle Beteiligten profitieren können.

Unser Beratungsangebot ist freiwillig, kostenfrei und kann von allen Eltern der betreuten Kindertagesstätten genutzt werden. Darüber hinaus unterliegen wir der Schweigepflicht.

Die Kita-Sozialarbeit wird durch die Unterstützung des Landes Rheinland-Pfalz, sowie des Rhein-Lahn-Kreises möglich gemacht und, in Zusammenarbeit mit dem Caritasverband Westerwald-Rhein-Lahn e.V., an ausgewählten Kindertagesstätten im Rhein-Lahn-Kreis angeboten.



Diakonisches Werk Rhein-Lahn
Schlossberg 13
65582 Diez
E-Mail: kita@diakonie-rhein-lahn.de



Ihre Ansprechpartner:innen:

Teamkoordination

Sebastian Zimmermann
Tel.: 0151 / 55392274
E-Mail: sebastian.zimmermann@diakonie-rhein-lahn.de


Sozialraum Diez

Janine Fischer
Tel.: 0151 / 11836056
E-Mail: janine.fischer@diakonie-rhein-lahn.de

Jannike Behrens
Tel.: 0151 / 61067096
E-Mail: jannike.behrens@diakonie-rhein-lahn.de


Sozialraum Hahnstätten

Denis Ejtmiller
Tel.: 0151 / 50451507
E-Mail: denis.ejtmiller@diakonie-rhein-lahn.de


Sozialraum Katzenelnbogen

Sonja Kippels
Tel.: 0171 / 5661662
E-Mail: sonja.kippels@diakonie-rhein-lahn.de


Sozialraum Nastätten

Sina Leuzinger
Tel.: 0151 / 26934236
E-Mail: sina.leuzinger@diakonie-rhein-lahn.de

Christina Weber
Tel.: 0151 / 20569779
E-Mail: christina.weber@diakonie-rhein-lahn.de


Sozialraum Loreley

Sabrina Lenz
Tel.: 0151 / 63460692
E-Mail: sabrina.lenz@diakonie-rhein-lahn.de